главная > выставки > виртуальные выставки

2019 год

Б.П. Есипов – организатор советской школы

12+

Борис Петрович Есипов (2 (14) мая 1894 – 20 февраля 1967), доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент АПН СССР, выдающийся педагог, методист, автор учебных пособий, организатор советской школьной системы образования. Родился в селе Полом Глазовского уезда Вятской губернии (сегодня – территория Кезского района Удмуртской Республики) в семье волостного писаря. Первые школьные годы прошли в Поломской четырехгодичной начальной школе. В 1905–1913-м годах обучался в Глазовской мужской гимназии. В 1913–1917-м годах учился в Санкт-Петербургском университете на словесном отделении историко-филологического факультета.

Автор: Л.А. Волкова, зав. отделом истории.

Архив виртуальных выставок

Корабли 2-ой Тихоокеанской эскадры - уча

12+

В фондах Глазовского краеведческого музея хранятся редкие открытки начала ХХ века, посвященные кораблям 2-й эскадры Тихоокеанского флота. Серия рисованных карточек, увидевшая свет в 1905 г., была выпущена издательской группой «Община святой Евгении» по снимкам пионера цветной фотографии в России Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863 — 1944) ...

Автор: С.А. Яшкина,

Музейная Азбука

12+

Музейные коллекции – это удивительный мир, который состоит из предметов старины, способных  пролить свет на многие сюжеты истории родного края. В настоящий момент фонды Глазовского краеведческого музея насчитывают более 46 тысяч предметов! Мы отобрали наиболее интересные экспонаты, и составили свою музейную азбуку.

Автор: Е.О. Тугбаева,

2018 год

И.А. Наговицын. Обложка.jpg

12+

18 сентября (6 сентября по старому стилю) исполняется 130 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка – Иосифа Алексеевича Наговицына (1888 – 1937).

Автор: Л.А. Волкова, зав. отделом истории.

Обложка Первый раз в первый класс!.jpg

0+

1 сентября — День знаний, праздник Первого звонка. Самый долгожданный день для первоклашек, самый волнующий и запоминающийся...

«Фрагменты татарской культуры»

0+

Татары являются одним из крупных тюркоязычных этносов. Татарский народ прошёл длительный путь исторического развития и даже имел в прошлом свою государственность

2017 год

«Глазов в негативе»

0+

В 1968 фотограф передал краеведческому музею негативы со снимками дореволюционного Глазова и самодельный фотоаппарат.

Автор: В.Б. Балахонов,

мл. научный сотрудник музея отдела природы.

Виртуальная выставка

«Когда наши бабушки были молоды»

0+

...Так чем же в свободное время занимались наши бабушки, когда были молоды? Об этом расскажут старые фотографии, которые бережно хранят память о минувших днях.

Автор: Е.О. Тугбаева,

История космонавтики

Виртуальная выставка «Глазов стотысячный!»

0+

30 лет назад, в мае 1987 года, в городе родился стотысячный житель и Глазов получил статус стотысячного.

2016 год

История космонавтики

Виртуальная выставка «Первые в мире.

История космонавтики в значках»

0+

Коллекция значков из фондов Глазовского краеведческого музея, посвященных отечественной космонавтике, дает возможность проследить нашу историю покорения космоса, в которой мы очень часто были первыми в мире!

Деревянная скульптура Роальда Горбушина

Виртуальная выставка "Наивное искусство. Деревянная скульптура Роальда Горбушина"

16+

На виртуальной выставке представлены женские образы, созданные скульптором Роальдом Александровичем Горбушиным в 1960-е – 2000-е годы.

Прир­ода в объек­тиве"

Фотоа­кция "Прир­ода в объек­тиве"­

6+

Реальность, которую мы видим, бесконечна, но лишь её избранные, значимые, решающие моменты, которые нас чем-то поразили, остаются в нашей памяти.
Анри́ Картье́-Брессо́н

Виртуальная выставка «Природа в объективе предлагает Вашему  вниманию кадры, которые понравились глазовчанам-фотолюбителям.

Старые игрушки

Виртуальная выставка "Старые игрушки"

0+

В фондах Глазовского краеведческого музея хранятся старые игрушки глазовчан, относящиеся к советскому периоду в истории нашей страны. Эти игрушки – не только предмет ностальгии, но и уникальное свидетельство эпохи, ценный объект материальной культуры.

2015 год

Поэзия Олега Поскребышева

Поэзия вещи Олега Поскребышева (К 85-летию народного поэта Удмуртии О.А.Поскрёбышева)

12+

В русской литературе вещный мир представлен в творчестве О. Мандельштама, в переводах Н. Гнедича, в творчестве В. Иванова, Б. Анненского, Б. Пастернака, А. Ахматовой и других поэтов. В удмуртской литературе мир вещей более широко раскрыт в поэзии Ф. Васильева, глубоко национального, самобытного поэта. Предметный мир в поэзии О. А. Поскрёбышева так же присутствует.

украшения удмуртов

Виртуальная выставка. "Женские украшения южных удмуртов. ХIХ – середина ХХ вв."

0+

Женские украшения тесно связаны с бытовым укладом народа. Они отражают его духовные и эстетические ценности, являются одним из направлений декоративно-прикладного творчества.

Глазо­в спортивный

0+

Множество черно-белых снимков с фотографиями прославленных и безымянных спортсменов Глазова хранится в фондах Глазовского краеведческого музея. Они знакомят с успехами и достижениями глазовских спортсменов, спортивным прошлым города.

Памятники Великой Отечественной войны

«Памятники Великой Отечественной войны»

(в спичечных этикетах)

12+

Как и всякий предмет промышленной графики, спичечные этикетки являются зеркалом эпохи. На них отражаются события общественной жизни. Иллюстрации на этикетках...

Упаковка

Виртуальная выставка "Упаковка: жесть, стекло, картон"

12+

В фондах Глазовского краеведческого музея хранится упаковка из различного материала: глина, стекло, металл, пластик, бумага. На виртуальной выставке представлена лишь их малая часть.

2014 год

Космос

Космос в конверте

0+

С появлением космонавтики тема космических полетов стала довольно популярна в области филокартии. С помощью настоящей виртуальной выставки проследим основные вехи этой научно-технической отрасли.

Награды Родины

Виртуальная выставка "Награды Родины"

0+

Наградная система в нашей стране существует около двухсот лет. За это время она дважды (в 1917 и с 1990-х годов) полностью изменяла символику...

вещи и названия

Виртуальная выставка "Мир вещей и их названий"

0+

Виртуальная выставка "Мир вещей и их названий" показывает экспонаты из фондов Глазовского краеведческого музея, а так же раскрывает их названия. Название предмета как и сам экспонат имеет свои особенности, свои не раскрытые еще тайны и загадки, свою историю.

Памятные значки городов- героев

Виртуальная выставка

«Памятные значки городов- героев»

0+

Виртуальная выставка «Памятные значки городов-героев» знакомит со значками героической тематики, хранящимися в Глазовском краеведческом музее.

2013 год

Колокольчики

«Поет, звенит, говорит»

0+