Новое старое. Коллекция спичечных этикеток и коробков Геннадия Николаевича Русских

06.10.2020

Продолжаем «Новое старое» в краеведческом по вторникам

Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

Коллекция спичечных этикеток и коробков Геннадия Николаевича Русских (1948 – 2019). Насчитывающая тысячи экземпляров, она создавалась более 40 лет.

Собирание спичечных этикеток (филумения) – сродни коллекционированию марок, открыток, экслибрисов и других предметов малой графики. В начале 1960-х годов филумения была одним из шести официально разрешенных видов коллекционирования наряду с филателией, филокартией, экслибристикой, нумизматикой и бонистикой.

Её расцвет в СССР пришёлся на 1960 – 1980-е годы, когда Балабановская экспериментальная спичечная фабрика, на которой печатались этикетки для большинства спичечных фабрик, выпускала специальные наборы для филуменистов. На рисунках, украшающих спичечные коробки, можно встретить самые разнообразные изображения: памятники культуры, искусства, истории, сюжеты из фольклора и классических произведений литературы, портреты деятелей науки и искусства, выдающиеся события и многое другое.
___________________________________
Глазовский краеведческий музей,