Новое старое. Дипломат

22.09.2020

«Новое старое» в краеведческом по вторникам.

Знакомим вас с экспонатами, поступающими в фонды музея.

«Дипломат» – небольшой плоский чемодан, портфель.
Стильные деловые портфели стремительно ворвались в нашу жизнь в начале 1980-х. Ими щеголяли не только солидные мужчины – дипломаты обрели огромную популярность в школе. Особенно эта мода затронула учеников старших классов, которые с охотой меняли свои приевшиеся за годы учебы портфели на стильные чемоданы. Дипломаты встречались самые разные по цвету и фактуре. Кроме того, они обладали металлическими защелками и замком, открыть который можно было только с помощью ключа. Попадались и модели с кодовым замком. Иметь подобный дипломат было очень престижно.
После возникновения школьной моды на дипломаты советская промышленность наладила выпуск подобных изделий, предназначенных специально для учащихся. Это были пластмассовые чемоданчики небольшого веса, с прочной застежкой, а их ручка и корпус представляли единое целое.

Дипломат на фото принадлежал глазовчанину Трефилову Алексею Викторовичу, с ним он в старших классах ходил в школу № 2.
___________________________________
Глазовский краеведческий музей,