Новое старое. Кружка-термос

14.07.2020

«Новое старое» в краеведческом по вторникам.

Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

Наш сегодняшний пост – про кружку-термос. Вы знали, что кружка-термос существовала еще в СССР? Представляем кружку производства СССР 1980-х годов – её передала в музей глазовчанка Татьяна Алексеевна Шкляева.

«Термос» — это не название изделия, а товарный знак, принадлежащий компании Thermos GmbH (основана в Германии в 1904-м году). Правильнее называть это устройство сосудом Дьюара – технология была разработана шотландским физиком и химиком Джеймсом Дьюаром в 1892 году для научных целей.
Берлинский производитель стеклянных изделий Рейнгольд Бургер усовершенствовал сосуд Дьюара – он добавил к нему металлический корпус, пробку и крышку-стаканчик. Так началось путешествие термосов по всему миру.

Сегодня производители предлагают разные виды термосов: для напитков (с узкой горловиной), пищевые (с широкой горловиной), с пневмонасосом, термокружки и кувшины.

У вас дома наверняка найдется парочка сосудов Дьюара?

___________________________________
Глазовский краеведческий музей,