«Новое старое» в краеведческом по вторникам

30.06.2020

«Новое старое» в краеведческом по вторникам.

Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

Ваза для цветов и расписной горшочек – продукция Глазовского завода «Стройкерамика» 1980-х годов.

Промышленное керамическое производство в Глазове работало 46 лет, с 1967 год по 2013 год.

В 1980-е основным было производство красной глины, добываемой в карьерах на территории Балезинского и Ярского районов. Основной продукцией была литьевая посуда, которую отливали из жидкой глины в гипсовых формах: кружки, вазы, кофейные и чайные сервизы, наборы для молока и кваса, покрытые черной, коричневой, зеленой и желтой глазурью. Гончарной продукции было немного: вазы, корчаги, кринки и миски.

Во многих магазинах города и в квартирах глазовчан до сих пор можно заметить сверкающие яркой глазурью и пестрой росписью керамические горшочки, кружки, кувшины и сувенирные фигурки. На подоконниках и в комнатах еще стоят глиняные кашпо, вазы и подцветочники всевозможных расцветок и форм. Обо всей этой разнообразной и веселой керамике любой глазовчанин всегда мог с гордостью сказать: «А это у нас в Глазове сделано, на заводе «Стройкерамика!»
___________________________________
Глазовский краеведческий музей,