Новое старое. Диаскоп

23.06.2020

«Новое старое» в краеведческом по вторникам.
Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

Во все времена люди мечтали запечатлеть памятные моменты своей жизни. Несколько десятилетий назад, когда под рукой не было мобильного телефона с фотокамерой и цифрового фотоаппарата, в нашей стране особую популярность приобрели слайды и диаскопы.

Во многих семьях хранились коробочки слайдов из фотопленки, нарезанной на кадры. Они аккуратно вставлялись в рамочку и с помощью специального прибора – диаскопа, рассматривались. Конструкция диаскопа и наличие окуляра позволяла наблюдать увеличенное изображение небольшого по размеру диапозитива без напряжения зрения.

В советское время выпускалось множество цветных и черно-белых наборов с диапозитивами. В каждом от 10 до 24 слайдов разной тематики: памятные моменты из путешествия, праздники, виды городов, репродукции картин и т.д.

В музей диаскоп и комплект слайдов с достопримечательностями городов Ленинграда и Москвы 1980-х годов передала глазовчанка Татьяна Алексеевна Шкляева.

А в вашей семье есть диаскоп? Вспоминаете с близкими счастливые моменты, пересматривая слайды?