В память о подвиге

22.06.2020

Экскурсия по выставке «В память о подвиге» (смотреть)

Софья Яшкина, зав. отделом истории, рассказывает об одной из самых героических и одновременно трагических страниц нашей военной истории – блокаде города-героя Ленинграда.

Из 872 дней блокады бомбежки шли 611 дней. В ходе артобстрелов и под завалами погибло лишь 3% от всего числа умерших в городе. 97% уничтожил голод.

В те страшные дни, когда в окруженном врагом городе умирало до 7 тысяч человек в день, 12-летняя школьница Таня Вассоевич записывала в свой дневник всё, что видит, слышит и чувствует. Как ходила в школу, когда та ещё была открыта, как ела «суп из ничего», как умер брат Володя и она сама занималась похоронами брата, потому что мама была уже слишком слаба. Как не стало мамы, и Таня осталась совсем одна. Смерть в городе стала повседневностью.