Мастер-класс по мезенской росписи «Конь»

10.06.2020

Мезенская роспись, одна из самых древних и загадочных. Традиционно предметы, расписанные мезенской росписью, имеют только два цвета — красный и чёрный. Один из любимейших образов мезенских мастеров – конь. Конь символизирует удачу, жизненную силу, благополучие. Коню рисовали очень длинные, неестественно тонкие ноги, на концах которых могли изображаться перья. Перья не роднили лошадь с птицей, а передавали быстрый ход скакуна. На то, что конь не являлся реалистичным животным, в росписи мезенцев указывали солярные знаки, сопровождающие изображение коня.

Сложность: ниже средней

Материалы: кисть №1, акриловая краска черная и красная, простой карандаш.

Берем камень.

Рисуем контур коня карандашом по образцу.

Прорисовываем красным акрилом туловище коня, гриву, хвост и часть солярного знака.

Далее черной краской обводим контур туловища коня, пририсовываем тонкие ноги, гриву, хвост и уздцы. Наш конь готов!