Семь мраморных слоников

09.06.2020

«Новое старое» в краеведческом по вторникам.
Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

Семь мраморных слоников… Смотришь на них и вспоминается незатейливая песенка из старого фильма:

«Что ни день - в мире новые встряски,
Просто кругом идёт голова!
Сердце просит покоя и ласки,
Повторять оно хочет слова:
Семь слоников! Слоники, прелестные слоники,
Вы - наши кумиры, мы - ваши поклонники!»

Пол века назад эти милые безделушки занимали центральное место в квартире глазовской семьи Коршуновых. С них вытирали пыль, их выстраивали в ряд или составляли композиции, и даже когда шаловливые дети роняли или разбивали одного–двух, слоники оставались на том же месте. Почему? Потому что советские люди любили украшать свои жилища слониками и верили: они приносят счастье и удачу.
Интересно, что история статуэток «Слоники» не совсем советская, она перешла нам в наследство с дореволюционных времен. Особенно популярны эти фигурки были в 50–60-е годы годы XX века. Но всё меняется: со временем слоников стали считать атрибутом мещанства, и они исчезли из домов советских граждан. Сейчас их можно встретить лишь в антикварных лавках, да в музейных витринах.