Мастер-класс изготовления кисета с вышивкой «Сашико»

05.06.2020

Традиционная японская вышивка «Сашико» выполняется швом «вперед иголка». В процессе вышивания создаются повторяющиеся узоры, которые и являются основой данного стиля. Небольшой текстильный мешочек с такой вышивкой подойдет для множества случаев — в качестве подарочной упаковки, для хранения рукодельных мелочей или душистых трав!

Инструменты и материалы: ткань двунитка, нитки хлопок, ножницы, иголка, карандаш, сантиметровая лента, швейная машина.

1. Вышиваем 1 ряд: вдоль нитей основы прокладываем стежки швом «вперед иголку» во всю длину ткани, длина стежка 4 нити.

2. Вышиваем 2, 3 ряд: прокладываем стежки швом «вперед иголку» в шахматном порядке.

3. Вышиваем 4 ряд: прокладываем стежки швом «вперед иголку» параллельно 3 ряду.

4. Далее прокладываем стежки швом «вперед иголку», чередуя ряды.

5. Вышиваем 1 ряд: прокладываем стежки швом «вперед иголку» перпендикулярно нитям основы.

6. Вышиваем 2, 3 ряд: прокладываем стежки швом «вперед иголку» в шахматном порядке.

7. Вышиваем 4 ряд: прокладываем стежки швом «вперед иголку» параллельно 3 ряду.

8. Далее прокладываем стежки швом «вперед иголку», чередуя ряды. Орнамент выполняем, не доходя до края 8,5 см.

9. Перегибаем заготовку пополам и стачиваем, не доходя до верхнего среза 6 см.

10. Верхние срезы подгибаем и застрачиваем, выполняя 2 строчки для прокладывания шнура. Вставляем шнур.

Кисет готов!