Мастер-класс изготовления куклы-оберега

03.06.2020

Подорожница — маленькая куколка умещающаяся на ладони. Но несмотря на небольшой размер, она незаменимый друг любого путешественника. Куколка служит оберегом в дороге, защищает от бед и несчастий. Находится она у путника в кармане или ладони, некоторые возят её в машине.

Сложность: ниже средней

Мастер-класс изготовления куклы-оберега "Подорожница", изображение №1
Материалы: лоскуты светлой ткани с размерами 7*7 см, 7*11 см, 2,5*10 см, лоскуты цветной ткани с размерами 3*3 см, 5*13 см, треугольный лоскут с основанием 11 см, кружево длиной 5 см, нитки, синтепон, крупа, ножницы.

1. Берём лоскут ткани размером 7*11см и нитки.

2. Скручиваем и фиксируем нитью с двух сторон.

3. Получившуюся скрутку складываем пополам-это будут ножки. Формируем из синтепона голову и фиксируем нитью.

4. Берём лоскут ткани размером 7*7см.

5. Оборачиваем голову тканью и фиксируем нитью. Край подгибаем.

6. Приматываем к шее кружево длиной 5 см. Это будет налобная повязка.

7. Берём цветной лоскут ткани размером 5*13 см и подгибаем край.

8. Вывороточным способом делаем платье. Прикладываем лоскут лицевой стороной к личику куклы, присбариваем вокруг шеи, фиксируем нитью.

9. Выворачиваем. Получилось платье.

10. Из лоскута размером 2,5*10 см делаем скрутку и по центру завязываем узел — это будут ручки.

11. Берём цветной лоскут размером 3*3 см,в центр кладём немного крупы и перевязываем нитью. Получившийся узелок соединяем с ручками.

12. Ручки с узелком приматываем к шее.

13. Повязываем на голову платочек. Куколка готова!