Мастер-класс изготовления народной куклы «Столбушка»

20.05.2020

Название этой куклы отражает способ изготовления её основы- плотная скрутка из ткани(столбик), что позволяет ей стоять. Столбушка- это кукла-советчица и помощница в домашних делах. Столбушки имели не только обережное, но и игровое применение. С ними разыгрывались сценки из народной жизни и быта. Они бережно хранились и передавались из поколения в поколение. Украсить куклу можно разными способами: красиво нарядить, сделать косу, вышить фартучек, пришить пуговицы или надеть бусы. Изготовление наряда Столбушки открывает широкое поле для творчества.

Сложность: ниже средней

Материалы: лоскуты светлой ткани с размерами
24*80 см, 15*15 см, два лоскута 4*5 см. Цветные лоскуты с размерами: 13*30 см, два лоскута 8*10 см, 7*9 см, 5*7см, треугольный лоскут с основанием 40 см, бусины, декоративная пуговица, кружево двух видов длиной 11 см, нитки, синтепон, ножницы, иголка.

1. Из лоскута размером 24*80см делаем плотную скрутку, фиксируем нитью.

2. Из синтепона формируем голову и оборачиваем лоскутом ткани размером 15*15 см, фиксируем нитью, края подгибаем.

3. Из двух видов кружев длиной 11 см делаем налобную повязку, приматываем нитью к шее куклы.

4. Из двух лоскутов ткани размером 4*5 см формируем ладошки.

5. Из лоскутов ткани размером 8*10 см вывороточным способом делаем рукава.

6. Выворачиваем на лицевую сторону.

7. Получившиеся рукава приматываем нитью к шее.

8. Из лоскута ткани размером 13*30см в тон рукавам делаем платье.

9. Оборачиваем лоскут вокруг куклы и фиксируем нитью на уровне шеи.

10. Выворачиваем платье и расправляем складочки. Из лоскутов размером 7*9 см и 5*7 см подвязываем фартук поясом, скрученным из ниток. К поясу пришиваем пуговицу-цветок, не прокалывая саму куклу и декорируем деревянными бусинами. Край фартука декорируем красной строчкой.

11. На голову повязываем платок. Кукла "Столбушка" готова!