Деревянная скульптура Роальда Горбушина

20.05.2020

К наивному (самодеятельному) искусству относится традиционное искусство народных мастеров, художников-самоучек, которое выражается в творческой непосредственности, в особом задушевном взгляде на мир, в подражании профессиональным «большим» стилям. Как особое направление наивное искусство оформилось лишь в XX в. Яркие представители этого направления – А. Руссо, Н. Пиросманашвили, М. Примаченко, И. Генералич.

Последователь направления – глазовчанин Роальд Александрович Горбушин (1933–2011 гг.). На виртуальной выставке представлены женские образы, созданные скульптором в 1960-е – 2000-е годы. Коллекцию на хранение в музей передала племянница художника - Борщёва Ольга Семёновна.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Наивное искусство. Деревянная скульптура Роальда Горбушина» → glazovmuseum.ru/r-gorbushin (смотреть)