Музейные мгновения. Работа редко укладывается в рамки 8-часового рабочего дня

14.05.2020

С 12 по 18 мая – музейная неделя #MuseumWeek, приуроченная к Ночи музеев

Сегодня тема дня: «Музейные мгновения»

Рассказываем истории о нашем музее, сотрудниках и посетителях. Поделитесь и вы воспоминаниями о посещении музея

История пятая
Делится Екатерина Тугбаева, научный сотрудник музея отдела истории:

«Работа научного сотрудника редко укладывается в рамки 8-часового рабочего дня. Приведу один пример, который теперь рассматриваю как «забавный».

Осенью 2018 года готовила выставку «Русь и Орда: варианты исторической реконструкции» – совместный проект музея и глазовского военно-исторического клуба «Ратоборцы». «Ратоборцы» за 14 лет существования клуба воссоздали несколько комплексов женских и мужских костюмов Руси и Золотой Орды периода XIII-XIV веков (комплексы эти состоят не только из одежды, но и обуви, головных уборов, украшений и аксессуаров). Члены клуба также занимаются реконструкцией предметов быта и комплекса доспеха и вооружения.
Было много подготовительной работы. От Катерины Житарь, одного из руководителей ВИК, узнала много нового о специфике исторической реконструкции. Но главное беспокойство вызывало у меня то, каким образом расположить все предметы на выставке, чтобы было интересно, понятно посетителям и исторически верно.

В этот период работала в музее от открытия и до закрытия, а вечером начитывала дополнительный материал дома. И вот в одну из ночей я полностью «построила» выставку, продумав расположение всех предметов, вплоть до размещения этикеток в витринах. Каково же было моё разочарование, когда утром выяснилось, что это был всего лишь сон! Но, придя на работу, я с коллегами всего за один день выставку построила. Всё было разложено именно так, как мне приснилось, и это получилось отлично»