Музейные мгновения. История про несчастную ножку комара со счастливым концом

14.05.2020

С 12 по 18 мая – музейная неделя #MuseumWeek, приуроченная к Ночи музеев

Сегодня тема дня: «Музейные мгновения»

Рассказываем истории о нашем музее, сотрудниках и посетителях. Поделитесь и вы воспоминаниями о посещении музея

История первая
Делится Екатерина Золотарева, заведующая отделом природы:

«История про несчастную ножку комара со счастливым концом.

Наверное нет такого человека и даже зверя, который дружит с комарами. Но когда часть тела этого кровососа становится объектом внимания на экскурсии, то приходится менять к нему отношение. В прошлом году на очередной N-ной экскурсии по выставке «Насекомые. Insecta» я случайно разбила микропрепарат с ножкой комара. Такую тоненькую, тоньше чем ресничка, еле заметную, мы рассматривали в микроскоп. Какой ужас! Что я наделала! Катя, ты такой же найдёшь, это не музейный экспонат, – такие сумбурные мысли все время мелькали у меня в голове по ходу экскурсии. Но экскурсанты, к счастью, ничего не видели и не почувствовали моего внутреннего волнения. После экскурсии все мои мысли были заняты поиском такого же микропрепарата. Ведь он был единственным из большого набора, что любезно предоставил нам для выставки Глазовский педагогический институт. Не возвращать же разбитую! Был перерыт весь Интернет, сделаны множественные звонки по специализированным магазинам оптики Ижевска. Но нигде не было ножки комара... Пришлось подключать связи в Москве. Ножку нашли и благополучно доставили в целости и сохранности в Глазов. Никогда не думала, что буду иметь такое серьезное отношение с Mosquito leg»