#и100рия

08.05.2020

#и100рия
«Война. Победа. Память»

Продолжаем следующий этап акции «Музыкальная капель» Национального музея Удмуртской Республики, приуроченной к юбилею композитора П.И. Чайковского и рассказываем интересные факты из истории города Глазова, связанные с Великой Отечественной войной.
22 июня 1945 года в центральных советских газетах был опубликован приказ Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина № 370: "В ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы". В Параде приняли участие сводные полки фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военные академии, училища и части Московского гарнизона. Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена. Среди них были и глазовчане: стрелок-радист штурмового авиаполка Никулин Александр Семенович – Герой Российской Федерации и артиллерист Рубленко Анатолий Кузьмич.