Фестиваль «Ночь музеев 2020»

12.05.2020

Сегодня начинается международная акция #MuseumWeek – в течение недели учреждения культуры со всего мира будут проводить мероприятия в формате онлайн

Традиционно краеведческий музей организует фестиваль «Ночь музеев 2020». Каждый день с 12 по 18 мая в социальных сетей в группах музея мы будем транслировать экскурсии и мастер-классы, публиковать посты с викториной, интерактивной программой

Программа фестиваля:

12 мая, вторник
Тема дня: «Музейная коллекция»

«Музейная азбука» (6+)
Шесть видео сюжетов о предметах из фондов музея: ваза, гырк, дымарь, фарфоровая статуэтка енота, ёлка, жбан.

13 мая, среда
Тема дня: «Достояние Республики»

15:00
«Герб Удмуртии» (6+), мастер-класс росписи глиняной заготовки акриловыми красками.
18:00
«О становлении государственности Удмуртии» (12+), трансляция лекции
18:30
«Викторина по истории Удмуртии» (12+)

14 мая, четверг
Тема дня: «Музейная профессия»

15:00
«Как устроен музей?» (6+), пост о научных сотрудниках музея отдела этнографии.

15 мая, пятница
Тема дня: «Музейная экскурсия»

15:00
«Глазовская женская гимназия» (6+), передача из серии «Городские истории», совместного проекта музея и телекомпании Гарант Глазов
18:00
«Печки-лавочки» (6+)
Трансляция экскурсии-мероприятия о печи и удмуртских семейных обрядах, связанных с ней.

16 мая, суббота
Всероссийская акция «Ночь музеев»
18:00–23:00

1. «Загадки из туеска» (6+), интерактивная программа о предметах удмуртского быта.
2. «Во вверенном мне городе Глазове…» (6+), трансляция экскурсии по выставке о жизни и службе городничего П.Ф. Чайковского.
3. «Зингер. Оживший экспонат» (12+), интерактивная программа о швейных машинках компании Зингер из фондов музея.
4. «Женские истории» (12+), трансляция экскурсии по одноименной выставке о истории женского рукоделия.
5. «Викторина от Прокопьевны» (6+), интерактивная программа о легендах и мифах города Глазова.
6. «Наш веселый зоопарк» (0+), мастер-класс рисования ладошками.
7. «Гости из будущего» (6+), интерактивная программа на знание музейных локаций и экспонатов.
8. «Поросенок» (0+), трансляция мастер-класса лепки из глины или пластилина.

18 мая, понедельник
Тема дня: «Музеи юбиляры»
15:00
«Страницы истории Глазовского краеведческого музея»: к 100-летию музея.