Знаки Победы

12.05.2020

«Знаки Победы» – о наиболее известных боевых наградах времен Великой Отечественной войны

9 июня 1945 года в СССР учреждены боевые медали за взятие и освобождение основных европейских городов. Всего в советской наградной системе было семь таких медалей: «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги» и «За освобождение Белграда».

Все медали серии обладали одинаковыми размерами. Основу каждой из них составляла надпись «За освобождение» или «За взятие», которая располагалась на лицевой стороне знака. На обороте всех медалей указывалась дата взятия или освобождения городов и небольшая пятиконечная звездочка. Медали вручались как солдатам, так и офицерам Красной Армии, войск НКВД, а также Военно-морского флота, которые принимали непосредственное участие в штурме и освобождении европейских городов, а также в организации и руководстве боевыми операциями по их взятию и освобождению.