Онлайн акция «Лента памяти»

07.05.2020

Сотрудники музея делятся воспоминаниями о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу.

Война не щадит никого… не выбирает, кому вернуться домой живыми, а кому остаться лежать в братских могилах, или в траншеях подо Ржевом… Кто вернется к своей семье, к прежней жизни, будет вершить свою судьбу, а о чей-то судьбе мы уже никогда не узнаем.

«…Ведь еще до самой смерти он имел друзей немало.
Ведь еще живет на свете очень старенькая мама.
А еще была невеста. Где она теперь — невеста?.
Умирал солдат — известным.
Умер – Неизвестным».

Р. Рождественский. Реквием

Глеб Кочин, научный сотрудник музея отдела истории, рассказывает о своем родственнике:

«Мой дед, Кочин Виктор Иванович, родился в 1907 году в д. Березники Парского сельсовета Родниковского района Ивановской области.

Ушел добровольцем на финскую войну, где был пулеметчиком. Накануне войны – бригадир-плотник в селе Парском Родниковского района.
8 августа 1941 г. призван в РККА как красноармеец-сапер.

В 1941 году при выходе из окружения три раза попадал в плен и все три раза совершил побег. Вступил в партизанский отряд №1 бригады имени Ворошилова на территории современной Брянской области. Затем воевал в отряде им. Андреева и партизанской бригаде им. Фрунзе в должностях командира отделения и командира взвода.

Имел звания младшего сержанта и младшего лейтенанта. Приказом Брянского фронта от 30 октября 1942 г. награжден медалью «За отвагу». Пропал без вести в апреле-мае 1943 г. во время жестоких боев при прорыве партизанами кольца немецкой блокады».