Онлайн-акция «Лента Памяти»

06.05.2020

Акция находит отклик во многих сердцах, люди готовы делиться с нами самым сокровенным – памятью. Спасибо вам за это.

Сегодня о героях своей семьи рассказывает Залина Абашева

«По мере взросления желание узнать об участниках Великой Отечественной войны в семье возрастает. В этом помогают рассказы родственников, книги, газетные статьи, архив.

Отец моего деда по маминой линии, мой прадед – Абашев Накип Ильясович. Родился он в 1907 году в деревне Малый Вениж Юкаменского района Удмуртской АССР. В декабре 1941 его призвали на фронт. Дома остались жена, трое детей и родители.
В одном из боев, летом 1942 года, он был ранен и его направили в госпиталь. После, вылечившись, он вернулся домой. Здесь его ждало страшное известие - от чахотки умерла жена. Похоронив жену, прадедушка снова возвращается на фронт. Дедушка рассказывал, что в памяти осталось лишь то, как долго махали они вслед своему отцу Накипу, уходящему снова на фронт, пока тот не скрылся из виду.

Погиб прадедушка в августе 1942 года под Смоленском. Он был красноармейцем и погиб в бою, с честью выполнив свой долг. Дети остались сиротами, их воспитали бабушка и дедушка.

Дети и война… Понятия несовместимые. С началом войны детству пришел конец. Как жили дети в эти страшные времена, какие тяготы легли на их хрупкие плечи? Я уверена, что дети войны очень сильные и отважные. Их тоже нужно уважать и помнить.

К сожалению, у нас нет информации о том, в каких боевых сражениях участвовал мой прадед. Нам удалось только выяснить его место захоронения - братская могила в д. Батюшково Смоленской области.

Второй наш участник войны – это мой дедушка по папиной линии, Абашев Назип Сахаутдинович. Он родился 15 ноября 1924 года в деревне Малый Вениж Юкаменского района Удмуртской АССР.

На фронт был призван 22 августа 1942 года. В 1943 году уже имел звание младшего лейтенанта. Мы узнали об этом по найденной фотографии 1943 года, тогда ему было всего 19 лет. Служил дед во фронтовой разведке. Он рассказывал, что однажды пришлось целые сутки лежать неподвижно на снегу для выполнения задания. Освобождал Прагу от предателей-власовцев.

За боевые заслуги мой дед был награжден: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны І степени, орденом Славы ІІІ степени.

В одном из боев был ранен, лечился в госпитале, после чего был демобилизован домой. Работал в Юкаменской МТС бригадиром, также был механиком, сварщиком. Умер в возрасте 47 лет из-за последствий ранений.

Я горжусь своими родственниками. В моей памяти останутся подвиг и мужество людей, которые прошли через все суровые испытания войны. Вечная память героям, не вернувшимся с войны. Об этом мы должны помнить всю жизнь».

Присоединяйтесь к акции, рассказывайте о своих Героях.