#первомай в Глазове онлайн

01.05.2020

Глазовский краеведческий музей – стабильное и развивающееся учреждение культуры.
Ежегодно мы приумножаем собрание музейных ценностей: в 2019 году увеличили основной фонд на 600 единиц, в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации внесли 4 323 предмета.

По итогам краеведческих исследований издали сборник «Глазовские научно-музейные чтения памяти краеведа М.И. Буни», как специальный номер журнала «Вести краеведов Удмуртии № 1».

Наши сотрудники приняли участие в 8 научно-практических конференциях межрегионального, всероссийского и республиканского уровня, опубликовали 40 статей в городских и республиканских СМИ, приняли участие в съемках 4 телевизионных программ об истории города.

Музейная практика становится всё более сложной и многообразной. Реализованы такие новые формы как семейные фестивали «БукашиFEST» и «Музейный гамбит», экскурсии по городу в форме квеста: «Фотоквест. Узнай детали» и «Прошагай город».

Экскурсии музея по выставке «О театре пара фраз» и театрализованная пешая экскурсия «Прокопьевна знает все» включены в туристический маршрут «Глазов театральный», организованный туристическим центром «Открывая Удмуртию» (г. Ижевск).

В феврале 2019 года к музею присоединился отдел декоративно-прикладного искусства, методисты которого создают изделия традиционной народной культуры на основе музейных экспонатов. За год 16 изделий внесены в Электронный каталог Удмуртской Республики, из них 8 - как «особо ценные». Во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир – 2019» (г. Саратов) в номинации «Сувенир региона» USB-флеш-накопитель «Гондыр», исполненный в технике резьбы по кости, получил специальный диплом за использования IT в продвижении территории через создание сувенирной продукции для туристов. В номинации «Сувенир события» матрёшка «Вселенная», специально разработанная для мероприятия «Астрофест–2019», заняла второе место.

В ноябре 2020 года Глазовскому краеведческому музею исполнится 100 лет. Несмотря на солидный возраст, музей молод, полон сил и идей. Впереди – дальнейшая реализация гранта открытого конкурса социально значимых проектов АО «ТВЭЛ» по проекту «Успенская и Никольская ярмарки. Возрождение традиций» и участие в новых конкурсах.