Знаки Победы. Орден Красного Знамени

21.04.2020

«Знаки Победы» – о наиболее известных боевых наградах времен Великой Отечественной войны

Орден Красного Знамени – первый советский боевой орден. Учрежден 16 сентября 1918 года, в разгар Гражданской войны. 1 августа 1924 года был учреждён общесоюзный орден «Красное Знамя», внешнее отличие которого заключалось в надписи «СССР» вместо «РСФСР».

Орденом Красного Знамени награждали рядовых и офицеров Красной Армии, Военно-морского флота, воинские части и соединения, гражданских лиц, организации, которые проявили особые отличия в боях против врагов Советской власти. Награжденные орденом воинские части именовались Краснознамёнными, в названия гражданских учреждений и организаций добавлялись слова «ордена Красного Знамени».

В центре ордена помещён круглый знак, покрытый белой эмалью. На нём изображены золотые серп и молот, обрамлённые золотым лавровым венком. Под круглым знаком – три луча перевернутой красной звезды, под ней перекрещиваются молот, плуг, штык и красное знамя с надписью: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

В ордене все символично: Красная звезда – официальный символ советского государства, Красное знамя – официально признанный флаг страны, штык, молот и плуг – единство солдат, крестьян и рабочих, горящий факел – память героев, погибших за светлое будущее.
Надпись «СССР» расположена в нижней части венка. Рубиново-красная эмаль украшает ленту, концы звезды и само знамя. На повторных орденах Красного Знамени под серединой ленты на маленьком эмалевом щитке белого цвета помещали цифры «2», «3», «4» и т.д., которые обозначали количество награждений данным орденом.
До 1943 года орден имел винтовое крепление, после крепился с помощью ушка и кольца к пятиугольной колодке, покрытой шелковой муаровой лентой.

Среди орденоносцев Красного Знамени – наш земляк Опалев Иван Васильевич, Герой Советского Союза. Всю войну Опалев был связан с легендарными «катюшами» - гвардейскими реактивными минометами. В начале июля 1942 года в районе г. Козельска Калужской области, отбивая яростные контратаки врага, он прошел свое боевое крещение и получил первую правительственную награду – орден Красного Знамени. Второй раз этой награды командир дивизиона капитан Опалев был удостоен в декабре 1943 года.