Представляем выставку «Первые в мире»

12.04.2020

12 апреля – День космонавтики – памятная дата, посвященная первому полету человека в космос.

На большей части территории нашей страны день 12 апреля 1961 года выдался по-настоящему весенним. На безоблачном, ярко-голубом небосводе сияло Солнце. Торжественный, с нескрываемым ликованием голос диктора Юрия Левитана звучал из скромных домашних динамиков, гремел из заводских репродукторов, летел над улицами из приёмников, поставленных на подоконники распахнутых окон. Улицы городов немедленно заполнились людьми, они обнимали, поздравляли друг друга. Многие потом вспоминали, что это было похоже на День Победы в 1945 году.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Первые в мире» с коллекцией значков из фондов Глазовского краеведческого музея, посвящённых отечественной космонавтике. Выставка даёт возможность проследить нашу историю покорения космоса, в которой мы очень часто были первыми в мире!
Смотрите на сайте музея → glazovmuseum.ru/pervye-v-mire
Автор: В.Б. Балахонов, научный сотрудник музея