Музыкальная капель

27.03.2020

7 мая 2020 года исполнится 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Присоединяемся к акции «Музыкальная капель» Национального музея Удмуртской Республики, приуроченной к юбилею композитора и рассказываем о старинном музыкальном инструменте из фондов музея.

Удмуртия – родовая территория Чайковских, здесь родился композитор, работали его отец и дед, а Глазов – город, который «привел» Чайковских в Удмуртию.

В экспозиции музея, посвященной жизни городничего Петра Фёдоровича Чайковского, почетное место у родового генеалогического древа занимает кабинетный рояль. Инструмент создан во второй половине XIX века на знаменитой в свое время фортепианной фабрике «Александр Эберг».

Фабрика была основана в 1851 году и в период расцвета производила до сотни инструментов ежегодно. В 1861 году Александр Александрович Эберг удостоился императорской медали «За трудолюбие и искусство», о чем гордо сообщают латунные рельефы на передней крышке рояля.
В наш музей инструмент передан потомками купца II гильдии Петра Федоровича Васильева.