Интернет-акция «Служебный вход». Отдел истории

27.03.2020

Продолжаем интернет-акцию «Служебный вход» и знакомим с теми, кто дает ответы на каверзные вопросы о прошлом Глазова.

Кто самый основательный, глубокий и ответственный в музее, так это сотрудники отдела истории. Это они регулярно сталкиваются с вопросами от любопытствующих:
«Что находилось в том году на этой или нет, той улице?»,
«А жил ли в XIX веке в Глазове этот гражданин?»

А легко ли держать оборону с запросами исторических справок, срочно нужных еще вчера? Медлить с ответом нельзя, и тем более – ошибаться. На кону – честь родного музея.

Диапазон интересов широк. Историки наши с удовольствием фантазируют на тему «Ах если бы машина времени существовала…». Путешественники во времени готовы наблюдать за жизнью крестьян XIX века, чтобы узнать насколько достоверно то, что пишется в диссертациях, перенестись на столетие назад, чтобы увидеть старый Глазов, который нам известен лишь по фотографиям и архивным документам, прочувствовать каждую веху сложного XX века, спасти архивы, пропавшие в годы Гражданской войны. Мечтают отправиться в будущее, потому что прошлое историки могут "расшифровать" по источникам, а будущее – настоящая загадка.

Наши коллеги из отдела истории проводят краеведческие исследования, корпят над архивными материалами, знакомятся с новой литературой, с трепетом изучают подлинные предметы из фондов музея, тщательно подготавливают открытие выставок и тексты экскурсий.

Гордимся трудами коллег. Их работа восхищает. В ней видна любовь наших историков к своему делу. В этом Глазовскому краеведческому музею повезло.