Памятка велосипедиста

«Новое старое» в краеведческом по вторникам.
Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

«Безопасность движения требует, чтобы каждый велосипедист знал и, пользуясь велосипедом, соблюдал Правила уличного движения»,–гласит «Памятка велосипедиста», выпущенная в 1960 году Ижевской типографией. Раритетная брошюра содержит также сведения о дорожных сигнальных знаках, схемы трамвайных и автобусных маршрутов Ижевска, календари на 1960 и 1961 год. Когда-то эта замечательная книжица принадлежала глазовчанину Алексею Михайловичу Шкляеву, владельцу велосипеда производства Харьковского велосипедного завода. Ему же – удостоверение велосипедиста, выданное квалификационной комиссией Госавтоинспекции Глазовского горотдела милиции 18 января 1983 года.

Придет время и эти документы станут достойными экспонатами выставки об уличном транспорте.