«Новое старое» в краеведческом по вторникам

21.01.2020

«Новое старое» в краеведческом по вторникам
Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея

В 2018 году, когда в стране отмечалось 100-летие комсомольской организации, фонды музея пополнились редкими фотографиями. Их передала Лариса Альбертовна Тимчак, которая принесла в музей предметы своей матери – Зои Петровны Коршуновой (в девичестве Трапезниковой).

Уроженка Глазова, 1933 года рождения, Зоя стала одной из многих откликнувшихся на призыв партии и комсомола поехать на освоение целинных и залежных земель Сибири, Казахстана, Поволжья и Урала. В июне 1956 года в числе первого отряда глазовской молодежи Зоя отправилась на уборку целинного хлеба в Казахстан. Девушки трудились на зернотоках, юноши – на комбайнах и тракторах. В родном Глазове наших ребят встречали как героев, торжественно вручали удостоверения целинников со значком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель».

Молодость и энтузиазм, желание испытать себя в сложных условиях и принести пользу стране – этим пронизаны старые фотографии.