Пуговица работника пожарно-боевой профессиональной организации

25.11.2019

«История одного экспоната» по понедельникам.

Пуговица работника пожарно-боевой профессиональной организации 1927-1932-х гг.

Такие пуговицы вместе с формой и другими отличительными знаками были введены циркуляром НКВД РСФСР № 376 от 12.10.1927 года.

На пуговице изображена новая эмблема огнеборцев, вместо каски с перекрещенными топорами – пожарный топор с киркой, французский ключ и каска. На оборотной стороне – клеймо, плохо различимое из-за патины, которое позволяет узнать нам фабрику, где изготовлена пуговица («ф-ка № 1 ГАЛАНТЕРЕЙЩИК»). Цвет пуговиц, отличительных знаков, фуражечных эмблем для работников профессиональных организаций был белый, как у нашего экспоната, а у добровольных обществ – желтый.

Пуговицу в музей передал Л.Е. Баженов в 2016 году. Она принадлежала его бабушке Наговициной Прасковье Ивановне, уроженке д. Лумпа, Глазовского уезда, Вятской губернии.