Ингалятор Махольда

18.11.2019

«История одного экспоната» по понедельникам

Ингалятор Махольда.
Этот прибор для лечебных процедур при заболеваниях органов дыхания изобрел в 20-х годах ХХ века немецкий стеклодув Оскар Махольд. Сначала приспособление выпускалось кустарно и использовалось рабочими на заводе для защиты дыхательной системы от высоких температур и вредной пыли. Позднее врачи стали рекомендовать его использование для повышения иммунитета и лечения нервной системы, сердца и сосудов.

В 1954 г. сыновья Махольда открыли собственную фабрику по производству усовершенствованного ими отцовского изобретения, а в 1970-е годы обновили патент. Особенность прибора в том, что ингаляции можно проводить и эфирными маслами, и отварами лекарственных растений, тогда как для других приборов подобного типа применение этих растворов категорически запрещено.

Ингалятор Махольда, представленный на фотографии, был изготовлен в Германской Демократической Республике в 1970-е годы и принадлежал Попову Михаилу Юрьевичу, рабочему цеха №12 Чепецкого механического завода.