Знак нагрудный регистратора ЗАГСА

28.10.2019

«История одного экспоната» по понедельникам

Знак нагрудный регистратора ЗАГСА.
1960-е годы стали переломными в процессе изменения свадебного обряда в советском обществе. В июне 1960 года Президиум Верховного совета РСФСР принял постановление «О работе органов ЗАГС в РСФСР», согласно которому обязательными становились особые наряды невесты и жениха, обмен кольцами. Строгим правилам должны были соответствовать обрядовые действия и внешний вид сотрудников ЗАГСов и Дворцов бракосочетанний. Исполнитель обряда должен был быть «уважаемым, авторитетным человеком, желательно из числа депутатов областного, городского, районного, поселкового или сельского Совета». Избранному человеку предлагалось присваивать почетное звание «обрядовый староста», «государственный наставник». Исполнители ритуалов надевали специальные костюмы, разработанные Комиссией по изучению и внедрению новых гражданских праздников и обрядов. Единым для всех отправителей советских обрядов стал нагрудный знак на декоративной цепи, на котором изображался серп и молот.
В фондах краеведческого музея хранится знак регистратора ЗАГСа Хатимовой Земфиры Шакуровны, которая работала в поселковом совете поселка Красный Ключ Нижнекамского района Татарской АССР.