День русского языка

06.06.2019

6 июня отмечается День русского языка, учрежденный в июне 2011 года Указом президента. Цель праздника – сохранение, поддержка и развитие русского языка

Интересные факты о русском языке:
• Входит в число крупнейших языков мира.
• Один из шести официальных языков ООН.
• На русском говорят более, чем в 33 странах мира до 300 млн человек.
• По степени распространенности на планете занимает шестое место.
• Является самым трудным после китайского для изучения, в том числе в произношении. Англичане для успешного усвоения трудной фразы «я люблю вас» пользуются мнемоникой «yellow-blue bus».

В фондах Глазовского краеведческого музея хранятся книги и учебные пособия, изданные в XVII – XIX веках, по которым дети тех времен изучали тонкости и красоту русского языка.

Цитата из примечаний книги «Объяснительное чтенiе. Статьи для первоначальнаго занятiя русскимъ языкомъ»: «Для сравненiя басни и сказки слѣдует брать только сказки животнаго эпоса и не искусственныя, а народныя. Изъ искусственныхъ можно сдѣлать исключенiе только для сказокъ Пушкина и Жуковскаго»