125 лет со дня рождения Бориса Петровича Есипова

02.05.2019

2 (14) мая – 125 лет со дня рождения Бориса Петровича Есипова (1894-1967), организатора народного образования в Глазове (1918-1922), доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента АПН РСФСР.

«...Борис Петрович Есипов прошел путь от сельского учителя до крупного ученого-педагога с мировым именем. Его труды (более 150 работ) и сегодня не утратили своей ценности и актуальности. Сотрудники вспоминали, что Борис Петрович был требовательным и в то же время очень доброжелательным научным руководителем. Под его руководством были защищены пятнадцать докторских и кандидатских диссертаций. Не забывал Б. П. Есипов и родной край, радовался его успехам, шутил, что с удовольствием «не узнает» прежних мест. Приезжал в Глазов, например, в 1957 и 1964  годах. Встречался с преподавателями и студентами пединститута, с учащимися школ. Особенно рад бывал встречам с учителями. В автобиографии писал: «На протяжении всей своей работы я старался стоять ближе к учительству…»

Смотрите виртуальную выставку «Б.П. Есипов – организатор советской школы» → www.glazovmuseum.ru/bp-esipov

Автор: Л.А. Волкова, зав. отделом истории.