Масленица–2019

05.03.2019

В Глазове пройдёт общегородской праздник «Масленица–2019». Тема народных гуляний в этом году – масленичный блин.

9 марта на площади перед ЛДС «Глазов Арена» развернутся торговые ряды и площадки с театрализованными представлениями, народными забавами и играми. По традиции состоится сжигание чучела Масленицы.

Главное задание Масленицы — проводы зимы и сжигание чучела. Праздник встречался красивыми песнями, а неотъемлемый его признак — блины. Их нужно печь ежедневно с понедельника по воскресенье, но пик вкусностей выпадает на четверг, пятницу и субботу. Почему именно так? Блины напоминают солнце, а язычники верили в солнечного Бога Ярилу, который прогонял зиму и знаменовал начало весны.

В своей локации (у касс ЛДС) сотрудники краеведческого музея проведут подвижные интерактивы для детей:
• 11:00–12:00
«Блин по кругу»
• 11:30–12:30
«Шустрый лапоть»
• 12:00–13:00
«Кадушка», «Блин печём», «Три ноги»

По площади пройдут хозяюшки с метлой и соберут «Тряпицы-скудицы». Прохожие «привяжут» к метле свои невзгоды, которые будут сожжены в общем костре.
С 11:00 до 14:00 коробейник разнесёт по площади свой товар — изделия народных промыслов.