Знаменательные события в истории города Глазова

21.10.2018

Знаменательные события в истории города Глазова. 21 октября 2018

120 лет со дня открытия (1898) железнодорожной станции Глазов. Ныне – железнодорожная станция Глазов Кировского отделения Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Включение Вятской губернии в систему железнодорожных путей России началось в последнее десятилетие XX века.

С весны 1895 года началось сооружение дорожной ветви Пермь – Котлас. Летом 1896 года в Министерство Путей Сообщения поступали ходатайства разных городов и частных лиц о проведении дороги через их территорию. Товарищ министра внутренних дел барон Александр Александрович Икскуль фон Гильденбандт представил министру путей сообщения поданную Вятским губернатором докладную записку представителей Глазовского общественного управления и уездного земства о направлении Пермь-Котласской железной дороги через город Глазов по долине реки Чепцы.

Ввиду того, что строительство по Кильмезскому направлению вызвало бы дополнительный расход, а с принятием Чепецкого направления, этот расход был сокращён с 3 миллионов рублей до 2,2 миллионов рублей, министр путей сообщения М. Хилков призвал пересмотреть вопрос о направлении части дороги в пределах Вятской губернии и 29 февраля 1896 года ходатайствовал о разрешении произвести в текущем году предварительные изыскания по долине реки Чепцы через Глазов, что и было разрешено.

При отчуждении земель из владения города Глазова городская Дума от 16 апреля 1896 года постановила: «…безвозмездно уступить из всех пустопорожних земель такое количество, какое требуется под вокзал, станционные постройки, полотно линии дороги, а также под устройство водопровода в пределах города в том месте, где будет признано удобным». В основном владельцами отчуждаемых земель были сельские общества бывших государственных крестьян, а также купцы Волковы, Васильев, глазовский мещанин Попов, крестьянка Чажегова и другие.

27 ноября 1896 года Комитетом Сибирской железной дороги утверждено Чепецкое, то есть проходящее через Глазов, направление Пермь-Котласской дороги. 1 июня 1897 года в Глазове происходила торжественная закладка здания железнодорожного вокзала.

Для общественного пользования дорога открывалась частями. Так, в «Вятском местном историческом календаре» читаем: «21 октября 1898 года началось отправление поездов по Пермь-Котласской железной дороге с частными грузами и пассажирских между станциями Вятка – Глазов» (199 вёрст). Участок от Глазова до Камы открыт 25 октября 1898 года (253 версты). Сквозное движение по Пермь-Котласской дороге (817 вёрст) началось 1 февраля 1899 года.

Грузовое железнодорожное движение создало городу и уезду благоприятные условия для развития более тесных экономических и культурных связей с Уралом, Сибирью, Поволжьем и северными регионами России.