165 лет со дня рождения Короленко

27.07.2018

Знаменательные события в истории города Глазова

27 июля 2018 г.
165 лет со дня рождения Владимира Галактионовича Короленко (1853-1921), русского писателя. С июня по октябрь 1879 года отбывал ссылку в Глазове.

Выдержка из статьи А.Г. Татаринцева «Места жительства и знакомства В.Г. Короленко в Глазове»:
«Известно, что какое-то время после приезда в Глазов (не одну ночь, как утверждают некоторые краеведы) В.Г. Короленко провёл в доме, где размещалось полицейское управление (ул. Сибирская, дом №11 — не сохранился). Это явствует из его письма от 4 июня 1879 года Э.И., Э.Г. Короленко и М.Г. Лошкаревой: «Приехал вчера, т.е. 3 июня, часа в 4 или 5... Пошла обычная процедура приёма... затем предложили пока поселиться при полиц. управлении, или вернее над полицейским управлением в особой комнате, пока найдётся квартира... Сегодня Перец (брат В.Г. Короленко Илларион. — А.Т.) ходил смотреть одну — да не сошлись: питерскую цену хозяйка запросила — 8 рублей. Потом два спустила, да мы уже устроились в другом месте...»

С этой статьёй и другими посвящёнными Короленко работами глазовских литературоведов можно ознакомиться в сборнике «Глазов в жизни и творчестве В.Г. Короленко»