«Р» – ручка перьевая «Ракета»

#МузейнаяАзбука по четвергам

Представляем новый предмет «Музейной азбуки» из наших фондов:

«Р» – ручка перьевая «Ракета»

Из обширной коллекции письменных принадлежностей музея мы решили представить ручку перьевую автоматическую «Ракета». Она изготовлена на Ленинградском заводе «Союз» - первом предприятии в России, которое выпускало канцелярские изделия. До его открытия в 1924 году всё необходимое, вплоть до скрепок и кнопок, приходилось ввозить из-за границы. Ручка изготовлена в память о первом в истории полете с Земли на Луну: 14 сентября 1959 года советская ракета достигла поверхности Луны. Внутреннее пространство ручки занимает резервуар для чернил. Чтобы его заполнить, необходимо опустить перо в чернильницу и понемногу крутить специальный наконечник поршня. Пишущая жидкость поднимется вверх. После этого остается соединить части корпуса ручки и она готова к использованию.
Если обратиться к истории этого предмета, то следует вспомнить, что первые перьевые ручки с металлическим наконечником появились в Европе в конце XVIII века. Они пришли на смену заостренным гусиным перьям. Перед своими предшественниками имели ряд преимуществ: более тонкий след, удобство применения, прочность и долговечность, их не надо было постоянно «чинить». Одно осталось неизменным – прежде, чем писать, кончик пера нужно было опускать в чернила. Настоящим прорывом стало изобретение в 1883 году автоматической перьевой ручки. Льюис Ватерман из Нью-Йорка сконструировал ручку с внутренним резервуаром для чернил. С тех пор такие ручки быстро распространились по всему миру и просуществовали до вытеснения их шариковыми "сестрами". В нашей стране это произошло в 1970-х годах.