Язык, история, культура бесермян: состояние и перспективы исследований

28.04.2018

20-21 апреля в ГГПИ им. В.Г. Короленко состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Язык, история, культура бесермян: состояние и перспективы исследований».
Конференция впервые объединила разных специалистов: этнографов, музыковедов, историков, языковедов, биологов, литературоведов и музейных сотрудников России и зарубежья.

Сотрудники краеведческого музея приняли участие в работе конференции.
Люция Аполлосовна Волкова, зав. отделом истории музея, представила доклад «Информационный потенциал источников в изучении истории и культуры бесермян».
Любовь Леонидовна Лихачева, зав. этнографическим отделом музея, выступила с докладом «Анализ бесермянской коллекции фондов Глазовского краеведческого музея». После – музейный театр костюма «Кабачи» представил программу «Бесермянская свадьба. Смотрины сундука». Выступление позволило присутствующим ознакомиться с частью экспонатов, о которых рассказывала Любовь Леонидовна, полюбоваться яркими национальными костюмами «вживую», ознакомиться с особенностями свадебного обряда бесермян.

Благодарим за плодотворную работу организаторов и участников конференции.

Организаторы: Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН (Ижевск), Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко (Глазов), Институт языкознания РАН (Москва), Общество бесермянского народа в УР при поддержке Министерства национальной политики УР.