Знаменательные события в истории города Глазова. Февраль 2018 г.

15.02.2018

150 лет со времени открытия (1868) земской почты в Глазовском уезде, выпуска первой почтовой марки Глазовского земства.

До создания Глазовским земством сельской (земской) почты «сообщения частных лиц... производились совершенно случайно, с оказией и попутчиками. Получаемая в немногочисленных казенных почтовых отделениях частная корреспонденция могла там лежать на законном основании целые месяцы и даже годы, пока кто-нибудь не известит адресата о получении ея на почте».

Именно поэтому первое же земское собрание 1867 года поручило управе «немедленно составить проект сельской почты» и приступить к его осуществлению.

1868 год. Земская марка Глазовского уезда №1

В утвержденном 2 октября 1868 года «уставе сельской почты» сказано, что «за частные письма взыскивается с конверта по 3 копейки, а за письма, посылаемые страховыми или с документами, взыскивается по 6 копеек с конверта и 1 копейки за расписку… Для наклейки на письма существуют особые 3-копеечные марки». Пересылка денежных писем и посылок, как и доставка частных простых писем, поступающих с государственной почты уездным адресатам, оплачивалась наличными.

Земские почтовые марки применялись до конца действий земской почты в уезде, то есть до 1918 года.

Мини-выставка «Вам пакет!» в фойе музея, вход свободный​

Глазовский краеведческий музей, ул.Кирова, 13, 2 этаж, тел. 3-66-66, +7(982)8324582