Читайте новые статьи на сайте музея

18.01.2018

Глазов 1920-х. Общественные огороды, уральский гранит и свиньи с кольцами…

«...страну поразила жестокая засуха, ставшая вскоре причиной страшного голода. Население, лишенное полноценных продуктов, употребляло в пищу семена лебеды, гнилушки, кору, падаль, гнилую солому. Глазов был переполнен беженцами из голодающих деревень. Особое внимание в это нелегкое время уделяли развитию огородничества...»

Читайте статью о том, что происходило в Глазове после Революции на сайте музея
Автор: Катерина Александровна Золотарева, зав. экспозиционно-выставочным отделом

Музейно-краеведческое движение в Глазове как явление революции

«...Революция 1917 года оказала громадное влияние на судьбу страны и все сферы жизни общества, в том числе и на культуру. В культуре это влияние проявилось не сразу. Ведь в 1917 году контуры будущего советского строя были еще едва обозначены. Исследователи отмечают, что особый международный статус России как «осажденной крепости» только намечался, задачи формирования «нового человека коммунистического общества, свободного от пережитков прошлого», созревали пока только в головах революционных теоретиков...»

Читайте статью об особых условиях развития отечественной культуры после Революции на сайте музея
Авторы:
Люция Аполлосовна Волкова, зав. отделом истории