Чайные посиделки

Мы продолжаем знакомить вас подробнее с программой Успенской ярмарки

Чайные посиделки
Дегустация и продажа чая:
 ароматный чай с пыӵкулоном (душицей) от Солохи
 и разнообразие вкусов китайского чая от Хуафаня Ван.

Доподлинно не известно когда и где запыхтел первый водогрейный для чаю сосуд - самовар. Первые документальные упоминания о нём датируются 1730-1740 гг. Отправившись в поездку на Урал в далеком 1701 году, промышленник Демидов, вместе с искусными медных дел мастерами положили начало династии самоваров. Только позже самоварное дело распространяется в Туле, Москве и Петербурге и по другим городам.
"Самовар" существует и в Китае: глубокая чаша на поддоне, снабженная поддувалом и трубой, именуемый «Хо-Го». Изготавливают «Хо-Го» из металла и фарфора. В них, как правило, подают суп или кипящий бульон. Возможно, происхождение самовара, как и появление чая в России, обязано Китаю, и прообразом русского самовара является китайский «Хо-Го».

В программе ярмарки:
 Торговые ряды с мёдом и продуктами пчелиного производства, чаем, сувенирами и изделиями народных промыслов
 Концертные программы от коллективов города и района
 Конкурсы, народные забавы, кукольный театр, игры, интерактивные программы, тематическая фотозона
 Шоу мыльных пузырей от Евгения Жуйкова