Шустрые угланы и лопнувшие овцы

30.03.2017

Сегодня в России проживает больше 2 миллионов старообрядцев. Они сохраняют самобытную духовную и материальную культуру, особую систему мировоззрения, и даже свое летоисчисление. Кто они? Современные отшельники или люди, искренне радеющие о чистоте православной веры? Интерес к старообрядцам не угасает: о них пишут статьи и книги, снимают документальные фильмы, создают телесюжеты.Вот и этнографы Глазовского краеведческого музея летом побывали у старообрядцев муниципального образования «Мысовское» Кезского района. В середине XVII века предки местных старообрядцев пришли сюда с территории Пермского края, куда они попали из центральных регионов России после реформ патриарха Никона и церковного раскола...

Читайте статью "Шустрые угланы и лопнувшие овцы.(У старообрядцев Верхокамья)" (читать)

Автор:Л.Л. Лихачева, зав. этнографическим отделом Глазовского краеведческого музея.

________________________________________
Глазовский краеведческий музей, ул.Кирова, 13, 2 этаж, тел. 3-66-66, +7(982)8324582, e-mail: gkm01@inbox.ru
Сайт → glazovmuseum.ru
Страница ВК → vk.com/glazovmuseum