О глазовской семье врачей Корчемкиных

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Второй рассказ – о глазовской семье врачей Корчемкиных. Семейная жизнь Михаила Андреевича и Марии Ивановны Корчемкиных была по-настоящему полной смысла и силы. Михаил Андреевич родом из д. Захаренки Балезинской волости Глазовского уезда Вятской губернии . Учился на медицинском факультете в Казанском университете. Здесь встретил свою судьбу Марию Ивановну Шихину. Мария Ивановна из многодетной крестьянской семьи г. Козьмодемьянска Казанской губернии (ныне Марийская Республика). В 1922 г. они поженились, а в 1923 г. приехали на работу в Глазовский уезд. Супруги смогли найти счастье не только в семье, но и в работе, внеся огромный вклад в развитие здравоохранения в городе. Молодые, полные веры в силу медицины, отправились на главную миссию своей великой профессии – лечить, спасать, помогать людям. В 1923 г. М. А. Корчемкин организовал глазное отделение в Глазовской уездной больнице и стал его заведующим. Боролся с трахомой, страшной болезнью глаз, которая свирепствовала в те годы. Известно, что более 90 % населения болело ею. Михаил Андреевич ездил по деревням, ходил подворно, с целью выявить больных. Благодаря его труду, была спасена не одна тысяча людей от полной слепоты. Мария Ивановна стала заведующей родильным отделением в г. Глазове, а в 1926 году открыла и возглавила первую женскую консультацию. Она сыграла большую роль в организации охраны здоровья, материнства и детства. В те годы женщины умирали от родильной горячки. Как и супруг, Мария Ивановна ездила по деревням к нуждающимся в помощи женщинам и детям. Спасла не одну жизнь, а каждый раз по две. В 1972 г. супругам Корчемкиным Председатель Исполкома вручил приветственный адрес, отметив при этом, что супруги не только образец супружества, но и профессионалы своего дела. Пройдя по жизни рука об руку, имея общие взгляды, супруги Корчемкины дожили до золотой свадьбы. Свою верность друг другу они пронесли до 1980.

Супруги Михаил Андреевич и Мария Ивановна Корчемкины

Приветственный адрес супругам Корчемкиным на золотую свадьбу от Исполкома города 1972 г.