Новое старое. Фломастеры «ICO 300»

«Новое старое» в краеведческом по вторникам. Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея. Сегодня это набор фломастеров «ICO 300», произведенный в 1980-е годы в Венгрии. Известно, что «фломастерами» пользовались еще в Древнем Египте. В ходе раскопок гробницы Тутанхамона археологи обнаружили карандаш, изготовленный из меди. Внутри него находилась пропитанная чернилами тростинка, благодаря которой чернила вытекали не сразу, а постепенно. Многие годы никто не использовал эту идею. Лишь в 1942 году японец Юкио Хори представил изобретение, похожее на медный карандаш древних египтян. В 1960-х годах идею у японцев выкупила немецкая фирма «Edding» и первой стала продавать фломастеры в Европе. В Советском Союзе о них узнали в 1970-е годы. Дети от фломастеров были в восторге, и их покупка была большой радостью. Считалось престижным иметь фломастеры иностранного производства – они были качественнее отечественных и имели больше цветов. Высохшему маркеру продлевали жизнь: внутрь стрежня заливали немного спирта, одеколона или водки. Это растворяло чернила и фломастер ещё какое-то время мог рисовать.