Семь мраморных слоников

«Новое старое» в краеведческом по вторникам. Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея. Семь мраморных слоников… Смотришь на них и вспоминается незатейливая песенка из старого фильма: «Что ни день - в мире новые встряски, Просто кругом идёт голова! Сердце просит покоя и ласки, Повторять оно хочет слова: Семь слоников! Слоники, прелестные слоники, Вы - наши кумиры, мы - ваши поклонники!» Пол века назад эти милые безделушки занимали центральное место в квартире глазовской семьи Коршуновых. С них вытирали пыль, их выстраивали в ряд или составляли композиции, и даже когда шаловливые дети роняли или разбивали одного–двух, слоники оставались на том же месте. Почему? Потому что советские люди любили украшать свои жилища слониками и верили: они приносят счастье и удачу. Интересно, что история статуэток «Слоники» не совсем советская, она перешла нам в наследство с дореволюционных времен. Особенно популярны эти фигурки были в 50–60-е годы годы XX века. Но всё меняется: со временем слоников стали считать атрибутом мещанства, и они исчезли из домов советских граждан. Сейчас их можно встретить лишь в антикварных лавках, да в музейных витринах.