День пионерии

19 мая – День пионерии (в современной России — День детских общественных объединений) — праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста. С идеей создания детской организации в начале 20-х годов ХХ века выступила Надежда Константиновна Крупская, супруга и соратник Владимира Ленина. И уже через несколько лет тысячи мальчишек и девчонок в красных галстуках маршировали по улицам Москвы. И сегодня нам вспоминаются стихи: Как повяжешь галстук: Береги его Он ведь с нашим знаменем цвета одного. Напомним, автор этих стихов Степан Щипачев в мае 1917 года был призван в армию и прибыл в Глазов. В нашем городе призывников расположили в казармах 154 запасного пехотного полка. А что вам приходит на память при словах: пионер, красный галстук, «Будь готов»?

Пионеры Глазова возле памятника Т. Барамзиной. 22 июня 1973 г.