Музейные мгновения. История про Золотаревых в музее

С 12 по 18 мая – музейная неделя #MuseumWeek, приуроченная к Ночи музеев Сегодня тема дня: «Музейные мгновения» Рассказываем истории о нашем музее, сотрудниках и посетителях. Поделитесь и вы воспоминаниями о посещении музея История третья Делится Катерина Золотарева, ученый секретарь музея: «История про Золотаревых в музее. Началась эта история задолго до того, как я пришла работать в музей – с моего рождения. Когда я родилась родственники долго не могли выбрать мне имя. В итоге остановились на Кате. Но моей маме оно не нравилось в полном его написании – Екатерина. Не нравилась ей буква Е в начале, и всё тут. Когда пошли на регистрацию, заглянули в Книгу имен (а это было советское время, имена из сериалов не брали) и увидели – есть имя Екатерина, а есть Катерина. Маму, конечно, это очень обрадовало. Так я стала Золотаревой Катериной Александровной. Прошло пару десятилетий, и после окончания нашего пединститута устроилась я на работу в Глазовский краеведческий музей. А в 2013 году к нам в музей пришел молодой специалист – Екатерина Александровна Данилова. Молодо, зелено. Через год она выходит замуж и меняет свою фамилию, на какую бы вы думали? ЗОЛОТАРЕВА. И с тех пор в нашем музее работает две Золотаревых – одна – Катерина Александровна, то есть я, и вторая – Екатерина Александровна, заведующая отделом природы, – полные тезки с разницей в одну букву. И когда к нам приходят посетители, или звонят по телефону, некоторое время приходиться выяснять, какую же Золотареву они хотят – Екатерину Александровну, или Катерину Александровну. А мама, как будто, чувствовала, что такое может случиться, и записала меня без буквы Е»