Знаки Победы

«Знаки Победы» – о наиболее известных боевых наградах времен Великой Отечественной войны Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена 9 мая 1945 года. Награда стала самой массовой среди боевых медалей. Ею награждали всех, кто сражался в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД на фронтах Великой Отечественной войны. Всего медалью было награждено до 15 млн. человек. Знак изготавливали из латуни. На лицевой стороне медали размещалось профильное погрудное изображение И.В. Сталина в маршальской форме. В верхней части медали по окружности – надпись «Наше дело правое», в нижней части – «Мы победили». На оборотной стороне – изображения пятиконечной звезды, серпа и молота и надпись «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Медаль при помощи ушка и кольца соединялась с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой, повторяющей расцветку ленты дореволюционного Георгиевского креста. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» - учреждена 6 июня 1945 г., в благодарность за трудовые подвиги. Медаль вручалась всем лицам, кто проработал на предприятии, в учреждении, на транспорте, в совхозе, МТС не менее одного года в период с июня 1941 года по май 1945 года. Награждение колхозников производилось при условии перевыполнения ими установленного в колхозе минимума трудодней и соблюдении трудовой дисциплины в колхозе. Награды удостаивались также ученые, писатели, деятели культуры, работники советских, партийных, профсоюзных и других общественных организаций. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» изготавливалась из меди. На лицевой стороне знака размещалось профильное погрудное изображение И.В. Сталина в маршальской форме. В верхней части медали по окружности – надпись «Наше дело правое», в нижней части – «Мы победили». На оборотной стороне размещались изображения пятиконечной звезды, серпа и молота и надпись «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Медаль при помощи ушка и кольца соединялась с пятиугольной колодкой, обтянутой красной шелковой муаровой лентой с одной продольной зеленой полосой по центру и желтыми полосками по краям.