Фестиваль «Ночь музеев 2020»

Сегодня начинается международная акция #MuseumWeek – в течение недели учреждения культуры со всего мира будут проводить мероприятия в формате онлайн Традиционно краеведческий музей организует фестиваль «Ночь музеев 2020». Каждый день с 12 по 18 мая в социальных сетей в группах музея мы будем транслировать экскурсии и мастер-классы, публиковать посты с викториной, интерактивной программой Программа фестиваля: 12 мая, вторник Тема дня: «Музейная коллекция» 15:00 «Музейная азбука» (6+) Шесть видео сюжетов о предметах из фондов музея: ваза, гырк, дымарь, фарфоровая статуэтка енота, ёлка, жбан. 13 мая, среда Тема дня: «Достояние Республики» 15:00 «Герб Удмуртии» (6+), мастер-класс росписи глиняной заготовки акриловыми красками. 18:00 «О становлении государственности Удмуртии» (12+), трансляция лекции 18:30 «Викторина по истории Удмуртии» (12+) 14 мая, четверг Тема дня: «Музейная профессия» 15:00 «Как устроен музей?» (6+), пост о научных сотрудниках музея отдела этнографии. 15 мая, пятница Тема дня: «Музейная экскурсия» 15:00 «Глазовская женская гимназия» (6+), передача из серии «Городские истории», совместного проекта музея и телекомпании Гарант Глазов 18:00 «Печки-лавочки» (6+) Трансляция экскурсии-мероприятия о печи и удмуртских семейных обрядах, связанных с ней. 16 мая, суббота Всероссийская акция «Ночь музеев» 18:00–23:00 1. «Загадки из туеска» (6+), интерактивная программа о предметах удмуртского быта. 2. «Во вверенном мне городе Глазове…» (6+), трансляция экскурсии по выставке о жизни и службе городничего П.Ф. Чайковского. 3. «Зингер. Оживший экспонат» (12+), интерактивная программа о швейных машинках компании Зингер из фондов музея. 4. «Женские истории» (12+), трансляция экскурсии по одноименной выставке о истории женского рукоделия. 5. «Викторина от Прокопьевны» (6+), интерактивная программа о легендах и мифах города Глазова. 6. «Наш веселый зоопарк» (0+), мастер-класс рисования ладошками. 7. «Гости из будущего» (6+), интерактивная программа на знание музейных локаций и экспонатов. 8. «Поросенок» (0+), трансляция мастер-класса лепки из глины или пластилина. 18 мая, понедельник Тема дня: «Музеи юбиляры» 15:00 «Страницы истории Глазовского краеведческого музея»: к 100-летию музея.