Онлайн акция «Лента памяти»

Сотрудники музея делятся воспоминаниями о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. Война не щадит никого… не выбирает, кому вернуться домой живыми, а кому остаться лежать в братских могилах, или в траншеях подо Ржевом… Кто вернется к своей семье, к прежней жизни, будет вершить свою судьбу, а о чей-то судьбе мы уже никогда не узнаем. «…Ведь еще до самой смерти он имел друзей немало. Ведь еще живет на свете очень старенькая мама. А еще была невеста. Где она теперь — невеста?. Умирал солдат — известным. Умер – Неизвестным». Р. Рождественский. Реквием Глеб Кочин, научный сотрудник музея отдела истории, рассказывает о своем родственнике: «Мой дед, Кочин Виктор Иванович, родился в 1907 году в д. Березники Парского сельсовета Родниковского района Ивановской области. Ушел добровольцем на финскую войну, где был пулеметчиком. Накануне войны – бригадир-плотник в селе Парском Родниковского района. 8 августа 1941 г. призван в РККА как красноармеец-сапер. В 1941 году при выходе из окружения три раза попадал в плен и все три раза совершил побег. Вступил в партизанский отряд №1 бригады имени Ворошилова на территории современной Брянской области. Затем воевал в отряде им. Андреева и партизанской бригаде им. Фрунзе в должностях командира отделения и командира взвода. Имел звания младшего сержанта и младшего лейтенанта. Приказом Брянского фронта от 30 октября 1942 г. награжден медалью «За отвагу». Пропал без вести в апреле-мае 1943 г. во время жестоких боев при прорыве партизанами кольца немецкой блокады».