#и100рия

#и100рия «Война. Победа. Память» Продолжаем следующий этап акции «Музыкальная капель» Национального музея Удмуртской Республики, приуроченной к юбилею композитора П.И. Чайковского и рассказываем интересные факты из истории города Глазова, связанные с Великой Отечественной войной. В годы войны в Глазове разместились эвакуационные госпитали, которым выделялись лучшие здания, расположенные недалеко от железнодорожной станции. Всего в городе располагалось 5 эвакогоспиталей общехирургического направления: № 1737, 3779, 3891, 445, 5882. В них направлялись раненые с длительными сроками лечения, люди с тяжелыми, комбинированными, множественными ранениями. Самоотверженный труд глазовских медиков вернул в строй сотни солдат, но не все из раненых смогли продолжить борьбу. 162 человека навечно остались в Глазове. На месте их захоронений, на кладбище в п. Сыга, установлен «Памятник умершим от ран в госпиталях г. Глазова в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» На постаменте в форме куба установлена железобетонная фигура воина в солдатской форме, который держит венок из дубовых листьев. Три грани постамента покрывают плиты с именами и воинскими званиями захороненных воинов.